Среда, 17.04.2024, 04:45

Главная » 2016 » Апрель » 1 » Удивительное путешествие – экскурсия в Никольский храм
    Удивительное путешествие – экскурсия в Никольский храм

Весна на дворе и юным путешественникам дома никак не усидеть. А тут такая удача – матушка Мария нашего храма Святого Спиридона Тримуфинского попросила помочь ей свозить деток из воскресной школы в Никольский храм. Что находится в селе Николо-Березовка. Вот это подарок! Сама я не раз там бывала. Увидеть творчество и великолепие этой церкви, побывать там – просто удовольствие для экскурсантов  и любителей, ценителей культурного наследия. А тут такая возможность все это дать детям, показать такой храм! Тем более большая часть воспитанников воскресной школы мои воспитанники – юные туристы. И тут родился план… Турист – есть турист! Ему интересно не только одно место, ведь в Николо- Березовке тоже есть свои друзья туристы и объединение, как у нас «Спортивный туризм»! Давно собиралась выехать туда со своими воспитанникам, для посещения открывшегося там скалодрома. Ура! Мечта наконец воплотится в реальность! Большой плюс в том, что транспорт для экскурсии был предоставлен администрацией нашего города, т. е. мы ехали совершенно бесплатно. И даже питание (бесплатное) было организовано в трапезной при храме. Нужно сказать, что накормили нас отменно (не смотря на постную пищу, ведь сейчас идет самый строгий пост перед Пасхой), обед из трех блюд, плюс на выбор – чай из трав, компот или кисель.

И вот 25 марта мы выезжаем в долгожданное путешествие. Благодаря хлопотам матушки, нас там уже ждут. Доехали быстро, не смотря на распутицу. И вот это святое место встречает нас - по обочине дороги музейные экспонаты архитектуры. Что - то уже отреставрировано и можно любоваться старинной красотой построек, но есть еще и разрушенные здания, только представьте себе – постройки 15-18 века!!!

В храме идет полным ходом перепланировка, строительство и уборка, готовятся к Великому празднику! Да… Как много изменений произошло! Каждый год на праздник Николы Вешнего, который проходит в конце мая, на площади у церкви, происходит целое представление, организуется гала концерт из участников народных коллективов, выставки разных промыслов и  всевозможных кулинарных изделий. Народный ансамбль «Зоренька», является ежегодным почетным гостем на этом празднике народных талантов, таким образом, как участнице  и мне удалось побывать не раз на таком грандиозном событии. Поэтому могу судить о переменах.

А встречала нас заведующая музеем – куда мы и поднялись по крутой металлической лестнице. В музее нас ждал рассказ о  возникновении  Никольского храма, его исторической ценности. Оказывается, когда-то в 15 веке, сплавлялись по реке Кама торговцы и пристали в этом месте к берегу, чтобы отдохнуть. Тогда на берегу был березовый лесок. И один из промысловиков наутро увидел на березе появившуюся, ниоткуда-вдруг, икону Николая Угодника!  И, о чудо! Она оказалась действительно необыкновенно волшебная, помогала при разных обстоятельствах (болезнях, спасала от наводнения и пожара), люди шли к ней поклониться и попросить в своих нуждах. Слух дошел о чудной иконе и до царицы Елизаветы. Тогда по ее велению был построен на этом месте храм – в честь иконы Святого Николая. Нынешний храм, (по счету пятый) перестроен и восстановлен после разгрома при советской власти 90-х годах прошлого века. В музее сохранилось историческое  фото  прошлых лет храма, посещение императрицы Елизаветы. Святой иконы, появившейся когда-то на березе, документы разных лет. Кстати, оригинал пропал, а следы ведут за границу. Здесь осталась ее копия. И храм именно так и назван, место его тоже, потом появилось поселение – Николо Березовка (Никола, найден на березе). И что интересно, колокол для церкви был вылит в 80-тых годах в г. Каменск Уральский Свердловской Области, откуда я родом (там я прожила до 28 лет), на этом заводе старинном работал когда-то мой отец. Экспонаты музея содержат не мало интересных вещей из старинной утвари, древние церковные принадлежности, иконы же стоят уже в самом храме. В подарок музею мы привезли от города Агидель старинные церковные книги, подаренные нашему храму прихожанами.

После интересного посещения храма и обеда в трапезной, невозможно было не спуститься к реке Кама. Сейчас она под снегом, но мы еще надеемся побывать здесь в гостях и увидеть крутой нрав этой шумной и многоводной реки.
    Последним пунктом путешествия было посещение наших друзей-туристов из молодежного центра «Геракл». Римма Михайловна, руководитель объединения «Спортивный туризм», любезно разрешила пройти дистанцию.  Каждый из ребят с удовольствием попробовал силы в скалолазании. Восторга не было предела, особенно у тех, кто делал это впервые.
    Вот такой насыщенный получился наш вояж! Хочется сказать огромное спасибо матушке Марии, за организацию интересной и познавательной экскурсии в Никольский храм. Отдельную благодарность мы выносим от имени детей и их родителей администрации нашего города и отдельно Олегу Анатольевичу Крысину за бесплатное предоставление Автотранспорта для поездки.
                                                                              Щербак Е.Я. МАОУ ДО ЦДО «Савитар»
                                                       руководитель объединения «Спортивный туризм»

Просмотров: 384 | Добавил: cdo-savitar | Рейтинг: 0.0/0
    «  Апрель 2016  »