Четверг, 19.04.2018, 14:29

Разработчик сайта Спирина Валентина Александровна приветствует жюри конкурса "Лучший образовательный сайт УДОД-2018"

2018- Год Волонтёра в России!

Главная » 2018 » Март » 2 » Зональный конкурс «Жемчужины Башкортостана» в Агидели
    Зональный конкурс «Жемчужины Башкортостана» в Агидели

28 февраля в Агидели состоялся зональный этап республиканского конкурса-фестиваля театрально-фольклорных групп учащихся, занимающихся учебно- исследовательской деятельностью, «Жемчужины Башкортостана», посвященного 100-летию образования Республики Башкортостан. Девизом конкурса-фестиваля стало выражение: «В преданиях далеких - история народа».

Организаторы конкурса - Министерство образования Республики Башкортостан, Отдел образования городского округа г. Агидель. В конкурсной программе участвовало 5 коллективов: образовательные учреждения из Янаула, Нефтекамска, Краснокамского,  Бураевского районов и Агидели. Возраст учащихся - от 11 до 17 лет. В составе жюри - заведующая информационно- методическим кабинетом отдела образования Л. Фахретдинова, методист отдела образования Г. Хабибуллина, методисты ДК «Идель» Р. Хатипова и Р. Саляхова, заместитель директора по воспитательной работе школы №2 Ш. Ямалова, преподаватель башкирского языка школы №1 Ф. Зиязетдинова.

Основная задача фестиваля - приобщение школьников к истории, культуре и обычаям башкирского народа; возрождение народных обычаев своей местности, традиций воспитания и обучения на основе народной педагогики; приобщение учащихся к учебно-исследовательской и творческой деятельности, проявление интереса к родному языку во всем его многообразии, истории, этнокультуре, фольклору народа; развитие музыкально-эстетического вкуса ребенка.

На сцену в ходе конкурса-фестиваля выходили очень талантливые ребята, которые играли на гармони, баяне, кубызе, курае, домбре, мандолине. Они пели, танцевали, играли роли и предварительно занимались исследовательской деятельностью, собирали материалы об истории своего края, этнокультуры, фольклора.         Этот фестиваль зонального уровня проходил в актовом зале СДЦ «Агидель» - одной из лучших сценических площадок города.

Кураторами команд были педагоги Центра дополнительного образования "Савитар": Галлямова А.Х., Спирина В.А., Ахматянова И.Р., Абзалова Р.Р., Кутлиева Ю.О. Организаторы уже имеют опыт проведения подобных мероприятий, поэтому было продумано все до мелочей. Фестиваль прошел в доброжелательной и творческой атмосфере. Все участники фестиваля стали победителями в той или иной номинации, но главная победа досталась коллективу школы из села Бураево. Коллектив башкирской гимназии «Аманат» (руководители Л. Фатхетдинова и Л. Кунафина) стал лауреатом второй степени.

Просмотров: 49 | Добавил: cdo-savitar | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2018  »