Суббота, 16.12.2017, 23:37

С ЮБИЛЕЕМ! Центру дополнительного образования - 30 лет! С ЮБИЛЕЕМ!

Разработчик сайта Спирина Валентина Александровна приветствует жюри конкурса "Лучший образовательный сайт УДОД-2017"

Главная » 2017 » Октябрь » 11 » 11 октября – День Республики Башкортостан
    11 октября – День Республики Башкортостан

11 октября Башкортостан празднует День Республики - День принятия Декларации о государственном суверенитете Башкирской Советской Социалистической Республики. В этот день в 1990 году Верховным Советом республики была провозглашена Декларация о государственном суверенитете.

Обучающиеся и педагоги МАУ ДО ЦДО "Савитар" подготовили и провели музыкально-хореографическое мероприятие посвященное суверенитету Республики Башкортостан.

День Республики является выходным, и в этот день во всех городах и районах проходят праздничные мероприятия - торжественные выступления представителей власти и общественности, праздничные концерты, выступления творческих коллективов, конные скачки, ярмарки, народные гуляния, различные шоу, салюты и фейерверки.

Республика Башкортостан входит в состав Приволжского федерального округа и является частью Уральского экономического района. Она граничит с Татарстаном, Удмуртией, Пермским краем, Свердловской, Челябинской и Оренбургской областями. Этот край имеет очень древнюю историю - люди здесь жили за 10 тысяч лет до нашей эры. О башкирах писал еще древнегреческий историк Геродот, называя их «самостоятельным народом». От названия проживающего в этой местности коренного народа и получила имя образованная здесь страна - Башкортостан. Русское (славянское) наименование страны - Башкирия - утвердилось позднее, в конце 16 века, когда башкиры добровольно вошли в состав России. Одна из главных достопримечательностей республики — памятник герою национального эпоса Салавату Юлаеву, расположенный в столице Башкортостана Уфе. Огромный монумент, который весит около 40 тонн, представляет собой застывшего в стремительном беге наездника. Несмотря на свой огромный вес, скульптура держится всего на трех опорных точках. Эта композиция, возведенная в 1967 году, и по сей день является самой крупной статуей всадника в России. Этот же величественный памятник украшает и герб республики.

Герб Республики Башкортостан Башкортостан славится не только архитектурными и скульптурными памятниками, созданными руками человека, но и творениями природы.

В качестве сувениров гости республики увозят из Башкортостана башкирские тюбетейки, женские национальные головные уборы, башкирский мед и подарочные тапочки из войлока.

Источник:www.calend.ru

Просмотров: 18 | Добавил: cdo-savitar | Рейтинг: 0.0/0