20 ноября – Всероссийский День правовой помощи детям

 

В рамках  реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» 20 ноября будет проведен Всероссийский день правовой помощи детям. В этот день во всех субъектах федерации будут организованы пункты бесплатных юридических консультаций по вопросам прав детей, опеки, попечительства и детско-родительских отношений. Усыновители и опекуны сирот, а также граждане, планирующие стать опекунами, смогут обратиться за бесплатной юридической консультацией.  Законные представители несовершеннолетних детей, а также граждане в возрасте от 18 до 23 лет, которые обучаются или получают социальные услуги в государственных учреждениях вправе обратиться за бесплатной правовой помощью: во все органы опеки и попечительства внутригородских муниципальных образований.

В настоящий момент Всемирный день ребёнка, учреждённый ООН в 1956 году, отмечается в 145 странах мира. Защита прав ребёнка является одной из важнейших задач государства. 

В этот день в России будут проведены различные мероприятия для детей — занятия в школах, часы общения в Центрах дополнительного образования, консультации по правовым вопросам для несовершеннолетних, акции МВД.  Основное содержание запланированных мероприятий – правовая помощь детям-сиротам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.